Diretoria

Diretoria 2018-2019

Cargo Nome Instituição
Presidente Ricardo Elesbão Alves EMBRAPA elesbao@fruticultura.org
Vice-Presidente Gabriel Vicente Bitencourt de Almeida CEAGESP gabriel.bitencourt@gmail.com
Diretor Administrativo e Finanças Almy Junior Cordeiro de Carvalho UENF almy@fruticultura.org
Vice-Diretor Administrativo e Finanças Marco Antonio da Silva Vasconcellos  UFRRJ marco.vasconcellos@gmail.com
Diretor de Protocolo e Eventos Eurico Eduardo P. de Lemos UFAL eurico@ceca.ufal.br
Vice-Diretor de Protocolo e Eventos Maria Auxiliadora Coelho de Lima EMBRAPA auxiliadora.lima@embrapa.br,
Diretor de Representações e Publicações Ítalo Hebert Lucena Cavalcanti UNIVASF italo.cavalcante@univasf.edu.br
Vice-Diretor de Representações e Publicações Alexandre Pio Viana UENF pirapora@uenf.br

Conselho Fiscal

Cargo                    Nome Instituição     
Titular Aloísio Costa Sampaio UNESP aloisio@fc.unesp.br
Titular Eugênio Celso Emérito Araújo EMBRAPA  eugenio.emerito@embrapa.br 
Titular Pedro Jaime de Carvalho Genú EMBRAPA pedro.genu@gmail.com
Suplente Moises Zucolotto UFES moiseszucoloto@gmail.com 
Suplente Angelo Pedro Jacomino USP jacomino@usp.br
Suplente Paulo Cesar dos Santos UENF pcsantos18@hotmail.com

Conselho Consultivo

Nome Instituição
Abel Rebouças São Jose UESB abeljose3@gmail.com
Alberto Carlos Queiroz Pinto Consultor alcapi@terra.com.br
Flavio Zanette UFPR flazan@ufpr.br
Luiz Alberto Lichtemberg EPAGRI lhtpai@gmail.com 
Marlon Cristian Toledo Pereira Unimontes marlon.pereira@unimontes.br 
Domingo Haroldo R. C. Reinhardt EMBRAPA domingo.haroldo@embrapa.br
Paulo Roberto Coelho Lopes EMBRAPA paulo.roberto@embrapa.br

Ex-presidentes

   Período    

           Presidente                  

 Período                 Presidente                  
1970 a 1973 Orlando Rigitano 1991 a 1993 Orlando Sampaio Passos
1973 a 1975 Ody Rodriguez 1993 a 1995 Bonifácio Hideyuki Nakasu
1975 a 1977 Antônio Ambrósio Amaro 1995 a 1997 Luiz Alberto Lichtemberg
1977 a 1979 Orlando Sampaio Passos 1997 a 1999 Alberto Carlos Queiroz Pinto
1979 a 1981 Jorgino Pompeu Júnior 1999 a 2002 Luiz Carlos Donadio
1981 a 1983 Diógenes Cabral do Vale 2002 a 2006 José Carlos Fachinello
1979 a 1981 Jorgino Pompeu Júnior 2006 a 2010 José Luiz Petri
1983 a 1985 Osvino Leonardo Koller 2010 a 2014 Abel Rebouças São José
1985 a 1987 Luiz Carlos Donadio 2014 a 2017 Almy Junior Cordeiro de Carvalho
1987 a 1989 Maurílio Monteiro Terra 2018 a 2019 Ricardo Elesbão Alves
1989 a 1991 Joaquim Teófilo Sobrinho